Startseite » Allgemein » LINDY überträgt UHD 4K mit voller Farbdynamik über 200 Meter

LINDY überträgt UHD 4K mit voller Farbdynamik über 200 Meter

Dabei unterstützt der Extender alle unter HDMI 2.0b definierten Signalarten einschließlich High Dynamic Range (HDR). Dies entspricht einer HDMI-Bandbreite von stolzen 18 Gbit/s.

Der Öffentlichkeit wird die Lösung erstmalig auf der Integrated Systems Europe vom 7. bis 10. Februar 2017 in Halle 8 an Stand H210 vorgestellt. Die ISE ist Europas größte Messe für professionelle AV-Lösungen und AV-System-Integration.

Seinen vielfältigen Einsatz findet der neue Extender in professionellen AV-Installationen, in der Veranstaltungstechnik oder in fest installierten AV- und Digital Signage-Anlagen. Sowohl der HDMI 2.0b-Video-Standard als auch der HDMI 2.0b-Audio-Standard werden vollständig unterstützt. Auch die übrigen durch HDMI definierten Standards wie HDCP 2.2, CEC, Hot Plug Detection oder EDID werden wie bei einer klassischen Verkabelung bedient und über das Glasfaserkabel übertragen.

Transmitter und Receiver über ein LWL-Netzwerkkabel verbinden

Transmitter- und Receiver-Einheit verfügen jeweils über eine MPO/MTP-Buchse, über die ein OM3-LWL-Kabel in der jeweils benötigten Länge angeschlossen werden kann. Trotz Verwendung von LWL-Netzwerkkabeln wird jedoch kein Netzwerksignal, sondern ein proprietäres zwischen Transmitter und Receiver übertragen. Dieses Signal überträgt den kompletten HDMI-Stream unkomprimiert und quasi verzögerungsfrei über Distanzen bis 200 Meter.

Kompakt und robust

Mit rund 4 Watt weisen Transmitter wie auch Receiver sehr geringe Verbrauchswerte auf. Kompakte Bauformen des Metallgehäuses von 14 x 7,5 x 3 cm und der Temperaturbereich im Betrieb von -10°C bis 50°C machen flexible Einsatzszenarien möglich.

Preise und Verfügbarkeit

Über Fachhändler oder den LINDY-Online-Shop ist das Transmitter-Receiver-Paar „HDMI 2.0 4K60 Extender Fiber / LWL 200m“ (Artikelnummern 38204) ab sofort verfügbar. Der Preis liegt bei 1049 EUR inkl. MwSt. Passende MPO/MTP-Kabel in Standardlängen bis 200 Meter sind ebenfalls verfügbar.

Diesen HDMI-Extender stellt LINDY der Öffentlichkeit auf der Messe Integrated Systems Europe, ISE, in Amsterdam an Stand 8-H210 neben weiteren Innovationen aus dem AV-Bereich vor: www.iseurope.org

Weitere Informationen unter http://ise2017.lindy.com

Posted by on 15. Dezember 2016. Filed under Allgemein. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0. You can leave a response or trackback to this entry

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.


Blogverzeichnis - Blog Verzeichnis bloggerei.de Blog Top Liste - by TopBlogs.de Blogverzeichnis