Startseite » Information & TK » Mehr als ein OTDR? das neue Quad-OTDR AQ1210D

Mehr als ein OTDR? das neue Quad-OTDR AQ1210D

Der LWL-Spezialist und Distributor FICONET systems GmbH präsentiert das neue OTDR AQ1210D Quad. Mit diesem 4-Wellenlängen-OTDR komplettiert der Messtechnik-Hersteller Yokogawa seine OTDR-Modellreihe AQ1210. Smart und kompakt präsentieren sich die leistungsstarken Modelle der zuverlässigen Gerätegeneration. Mit der neuen Ausbaustufe mit vier Wellenlängen eignet sich das AQ1210D sowohl für den Einsatz in singlemode als auch in multimode Glasfasernetzen. Für Anwendungen in der Weitverkehrstechnik, in FTTH- und Gebäudenetzwerken ist es ein flexibles und unverzichtbares Werkzeug für den Glasfaser-Installateur.  

Das neue AQ1210D Quad ist mit vier Wellenlängen (1310nm/1550nm/850nm/1300nm) ausgestattet. Zusätzliche Key-Features und integrierte Funktionen erleichtern dem Anwender die Funktionsprüfung und qualifizierte Analyse von Glasfasernetzen. Wie bereits alle bisherigen Modelle der AQ1210 Serie verfügt auch das neue AQ1210D über die einzigartige Smart Mapper Funktion zur übersichtlichen Darstellung der Strecken-Ereignisse mittels Event Icons. Des Weiteren erlaubt die eingebaute stabilisierte Light Source Dämpfungsmessungen über alle vier Wellenlängen. Weitere optionale Features ergänzen die Geräte-Performance und erweitern die Funktionen dieses Multifunktions-OTDR ? Mehr als ein OTDR.

Produktmerkmale:

kapazitiver Touchscreen, der exzellente Handhabung und intuitive Benutzung garantiert

extrem ausdauernder Li-Ion Akku, der eine Arbeitszeit von bis zu zehn Stunden ermöglicht

optimale Charakterisierung der Faser in passiven optischen Netzwerken (PON)

einzigartige Smart Mapper Funktion visualisiert und qualifiziert die installierte Strecke

Remote Control und Datentransfer über Wi-Fi oder Ethernet

aussagefähige PDF-Reports

Multitasking Messung

rauschunterdrückte Echtzeitmessung

Webbrowser Zugriff

Weitere Informationen finden Sie unter www.ficonet-shop.de/Yokogawa-AQ1210-OTDR

FICONET systems GmbH ist Hersteller und Distributor im Bereich passiver Netzwerktechnik. Mit einer umfassenden und hochwertigen Produktpalette an Kupfer- und Glasfaserkomponenten sowie Spleiß- und Messtechnik bietet Ihnen der Netzwerk-Spezialist professionelle und innovative Lösungen. FICONET systems GmbH gewährleistet Qualität, Flexibilität und realisiert selbst kleine Losgrößen an Sonderfertigungen in kürzester Zeit.

Posted by on 24. November 2020. Filed under Information & TK. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0. You can leave a response or trackback to this entry

Sie müssen angemeldet sein um Kommentare zu schreiben Anmelden


Blogverzeichnis - Blog Verzeichnis bloggerei.de Blog Top Liste - by TopBlogs.de Blogverzeichnis